优游登录6元-优游登录6元网站-优游登录注册送6元

丰台这地儿补偿方案已初步形成!搬迁有望!还有南苑地区的未来规划……

近期有网友咨询

角门木箱厂宿舍的棚改问题

对此,丰台区住建委予以回复~

Q

木箱厂宿舍的棚改有希望吗

何*** 2019-12-11 14:01

角门南路木箱厂宿舍的房屋有两排房是63年我们搬来以前盖的,剩下的都是80年左右盖的,房子底下是防空洞,有的房屋出现裂缝,也有下沉的情况,现在吃水也比较困难,前几年还着了一次火,因消防水压不够,整排的房屋都着了,因为是早晨,没有酿成悲剧!如果是夜里就有可能造成人员伤亡,百姓现在住在那里感觉生命不安全,望领导帮忙解决百姓的疾苦。

@北京12345:

网友:

您好!您反映的问题,丰台区住建委回复:木箱厂宿舍区为原房地产开发项目遗留区域,按照现行政策规定应由原开发主体继续承担该区域拆迁责任。为解决木箱厂宿舍问题,经各职能部门、属地街道办事处、产权单位、遗留项目开发单位的积极工作和改造居民的积极配合,木箱厂宿舍区大部分房屋确权工作已基本完成,搬迁补偿方案已初步形成。目前,原开发单位壹瓶房地产开发公司及永联房地产开发公司正在研究改造资金筹措路径,待补偿方案确定并经公示获得被搬迁居民认可、改造资金筹措路径基本确定后,即可启动搬迁签约工作,届时望您积极配合。

感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

回复时间:2020-01-06 12:21

针对刘家村126号院是否拆迁改造

近日也有了回复~

Q

刘家村126号院是否拆迁改造

l*** 2020-03-01 23:25

领导您好,刘家村126号是城建集团对外出租的仓库,目前是空壳状态。周边是刘家村拆迁废墟,后侧正在施工火车站,东侧是建设单位大车出入唯一临时路,南侧是建设工人生活区,门口丰台东路极其狭窄,周边没有任何配套设施,燃气和市政水至今未通,生活很不方便。请问该院内楼房是否拆迁改造,若无改造计划希望能对配套及周边环境稍微整治提升一点,谢谢。

北京市丰台区城市管理监督指挥中心:

您好,您反映的问题已收悉。截止目前区住建委未收到该地址的拆迁改造申请。欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。

回复时间:2020-03-07 20:08

针对丰台区南苑北里四区小区门口未来规划

也有了比较具体的答复!

Q

丰台区南苑北里四区小区门口未来规划

1*** 2020-03-03 10:37

您好,我想了解下丰台区南苑北里四区小区未来的规划与前景。随着南苑机场的关闭,南苑湿地公园的启动,南苑北里四区小区的未来却变得越来越模糊。好的城市离不开好的规划发展,但是此刻这边的生活居住水平已与现代化城市水平越差越远。道路坑坑洼洼,便道也不平整。糟糕的卫生环境,基础设施基础太差,也不齐全。也没有消防通道,如遇到紧急情况消防车,急救车也进不来,耽误救援时间。楼宇已是老旧楼,燃气管道暴露在楼层外面。密密麻麻的电线与燃气管道缠绕在一起。有的地方电线断了,悬挂在空中,并不知道是不是安全的。自来水也有时发生停水,暖气只能说是较暖和,但是晚上屋里还是十分冷。不得不采取开空调或其他取暖方式。每天仅仅是有一名环卫工人简单的清理小区的垃圾。楼道内看居民自己。所以我想咨询您一下,四区未来的规划与发展。谢谢!

北京市丰台区城市管理监督指挥中心:

您好,您反映的问题已收悉。经核实。南苑北里四区小区位于南苑森林湿地公园地区。《丰台分区规划(国土空间规划)(2017年―2035年)》中提到,要高水平建设南苑森林湿地公园,贯彻以人为本、生态为底、文化为魂、功能为基的理念,再现南苑历史印记、延续历史文脉、营造森林湿地风貌、构筑完整生态系统,构建顺畅游览环线,打造多元活力空间,建设成为首都南部结构性生态绿肺、享誉世界的千年历史名苑。市委主要领导在丰台区调研检查时强调,规划好南中轴地区,想好再干,守住宝地,为未来发展留出空间。目前丰台区规自分局正依据分区规划,抓紧开展南苑森林湿地公园地区控制性详细规划的编制工作。

欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。

回复时间:2020-03-08 20:03

请记得!~

来源:地方领导留言板,新丰台整理,转载请注来源;文章内容仅为传递信息,不构成投资建议或政策依据。

若信息有误,请以官方为准;若侵权,请联系删除。

有突发事件在微博上@新丰台网就有可能上头条哦!

抖音号:新丰台(ID:newft)

点个“在看”,继续“抗疫”